INDEX    RSS    ADMIN

鉄製架台の仕様変更してみる その一

ウッドバッグの短所の一つに、一袋一袋にパレットが必要だというのがあります。

ウチでも以前はパレットを地面に置いて、その上にウッドバッグを乗せていました。

パレットは、瓦屋さんや建材屋さんからタダで貰ったり、運送屋さんのトラックターミナルなどで

タダで貰ったりしていましたが、木製パレットが多くて腐り易い欠点です。

 

↓更新の励みになります。

Ctrlキーを押しながらポチッと押して頂けると

このページから移動せずに、そのままでポチれますので助けてやって下さい

にほんブログ村 ライフスタイルブログ 薪ストーブ暮らしへ にほんブログ村 住まいブログ 大工・職人へ

↑ ↑ どちらか一つだけでも御協力お願い致します。別窓で開きますので邪魔しません。

あっ!コチラは広島のローカル ブログランキングサイト広島ブログです。

 

樹脂パレットは腐らないけど、高価なのが欠点。

腐り難い41Crp26t2IL樹脂パレットはタダでは手に入り難く

新品で買うと20160503181833  送料込みだと¥6,000前後する高価な物です。

ヤフオクとかで中古もあるんだけど、引き取り限定が多くて、配送出来る場合もモノが大きいので送料が高い。

 

それにもっと大きな問題は、パレットを直接地面に置くので、地面の湿気で薪が乾きにくいばかりか

下部の薪にカビや腐りが入ってしまうことがあります。

 

鉄製架台はパレットが必要無い!

そこで、鉄のLアングルを使って20160327-132919-0架台を作って

その上にウッドバッグを乗せることにしました。

これは架台そのものがパレットになっているので、ワザワザパレットを買ったり貰ったりする必要が無く

ウッドバッグを地面から上げる事が出来るので下部の薪が地面の湿気の影響を受けることが少なく

一石二鳥です。

 

鉄製架台の課題

パレットが要らない鉄製架台の問題点としては、製作の手間暇と材料費です。

鉄製架台の材料はホームセンターで購入するのですが

鉄製Lアングル20151002-132043-0右から2番目の値札 税別665円 

長さ1840㎜を鉄製架台一台あたり3本使いますから 

¥665×3本=¥1995(税別)ですから、税込では¥2155(税込)となります。

※他にもアーク溶接するときの溶接棒が数本必要なのと、錆止め塗料や工具の消耗が経費になります。

 

樹脂パレットが新品で送料込みだと6,000円を超える(ネットの場合)ので

それに比べれば ¥2,155は大したこと無い金額に思ってしまいますが

一台~二台の少数なら良いですが、今まで作ったウッドバッグだけでも40袋ありますし

これから更に増やしていくことになりますから、少しでもコスダウン(若しくはアップ)すれば✕40台分の価格

の増減となります。

 

着目したのは架台の脚部

材料のLアングルは20160329-140503-01,840㎜3本をを左写真の様に切り分けます。

内訳は1,840㎜を真っ二つに920㎜に切断したモノが4本と、1,840㎜を4つ割りに切断して460㎜を

4本取ります。

920㎜の4本が20160327-132919-0本体フレームになり、460㎜の4本が

脚の部分になります。

本体フレームは床板代わりのタルキをはめ込むので、Lアングルで作るしか無いのですが

脚の部分は重量(最低1.5トン)を支えられさえすれば他の物でも良い。

もし、設計変更するとしたら、この部分を安くて丈夫なモノに変更する事を考えるのが良い気がします。

 

ちなみに、初期の試作品では13㎜の鉄筋で作ったこともありまして、これは結構丈夫だったのですが

材料費が高く付いたので試作でボツになりました。

 

目を付けたのは単管パイプ

世の中には結構スゴそうなモノでも沢山売れると言う理由で、思ったよりも安く出回ってる物があります。

足場などに使う単管パイプなんかも丈夫で、いろんな使い道があって便利ですが

意外と安く出回っています。

20160503-105409-020160503-105419-0

 

20160503-105426-020160503-105447-0

20160503-105435-020160503-105440-0

6メートルから1メートルまであります。

6m→¥2,111(税抜)  6,000÷400=15   ¥2,111÷15=¥140.7(税抜)

5m→¥1,851(税抜)  5,000÷400=12.5 ¥1,851÷12=¥154.2(税抜)

4m→¥1,277(税抜)  4,000÷400=10   ¥1,277÷10=¥127.7(税抜)

3m→¥1,157(税抜)  3,000÷400=7.5  ¥1,157÷7=¥165.2(税抜)

2m→¥815(税抜)    2,000÷400=5    ¥815÷5=¥163(税抜) 

1m→¥436(税抜)    1,000÷400=2.5  ¥436÷2=¥218(税抜)

 

上記の計算式は 

例 6mの単管パイプから400㎜の脚が何本取れるか計算します  6,000÷400=15

6mの単管から40㎝の脚が15本取れるので

脚1本あたりの価格は ¥2,111÷15本=¥140.7(税抜)となります。

 

6m~1mの長さの中で、4mが一番割安でお買い得!

脚40㎝あたりの単価を計算してみると、意外と単価が違いました。 どれも同じじゃ無いと言うことです。

6種類の長さの中で、40㎝の足を取るとすれば4mが¥127.7で一番割安と言う結果でした。

それで、肝心の20160329-140503-0Lアングルとの比較では

¥655(税抜)で4本足を取りますから脚1本の値段は¥655÷4=¥163.75(税抜)となります。

 

単管パイプ(4m)の場合との差は163.75-140.7=¥23.05です。

架台一台に付き 脚は4本ありますから 23.05×4=¥92.2の差が出ます。

税込価格だと ¥99.576≑¥100が一袋辺り、価格削減につながりました。

 

たかが100円と笑うなかれ、40台作れば¥4,000も安くなりますから

鉄製架台が2台も余分に作れる計算でしょう?

 

それに単管パイプは週末とかに特売やってる事があるので、その時に買うと更にお買い得です。

Lアングルは特売とかならないですから、Lアングルはこれ以上安く手に入りそうに無い。

 

単管パイプは丈夫で壊れにくい、オマケにメッキで錆びにくい!

単管パイプで作る取り柄は、コストパフォーマンスばかりじゃなくて

脚にするならLアングルよりも単管パイプの方が強度がある事です。

Lアングルは板状の鉄板をL型に折り曲げてあるのですが、どうしても曲がりやすい欠点があります。

対して単管パイプは局面に曲げて筒にしてあります。

紙を縦長に折り曲げたモノと、筒にした物を比べた時にどちらが強いかは言わなくても分かると思います。

 

それと、単管パイプは元々表面をメッキ処理してあるので、錆止め塗装しなくても錆び難く

耐久性が高いと言えます。

脚の部分だけでも錆止めしなくて良いので、塗装代も削減することが出来ます。

 

あとは、実際に製作したときに、溶接作業の難易度や切断のし易さ等を検証してみます。

今日は雨降りで、溶接作業がし難かったので、それはまた次回です。

 

今日はそんな所で また明日です。


ph-gs13pro-gx-img01_thumb_thumb_thum[2]

薪ストーブ日記をご覧の皆様には直接御見積り致しております。

de8iku@gmail.com まで「見積り希望」とメール下さい。

当薪ストーブ日記では設置相談を受けながら

安価で性能の良いホンマ製作所の薪ストーブと煙突部材、その他を販売しています。

貫通口の施工方法や効率の良い煙突レイアウトなど、適切なアドバイス差し上げます。

※ コンサルティング業務や図面の作成は有料です。

まずは de8iku@gmail.com  にメールで御相談下さい。

htc60tx_thumb_thumb_thumb_thumb_thum[1]

関連記事

コメント

単管パイプ

上野さんいつも楽しく読んでいます、単管パイプですが、亜鉛メッキされているので、メッキ部分を 削らないと しっかり 溶接できないと記憶してますが、やってみてください。PSベルトサンダーがあればらくですが、コストがかかりますね。

No title

おはようございます。
アングルは鋼材屋で直接買うのが安いです。私はいつも近くの○○機工という鋼材屋(この辺はなぜか鋼材屋は○○機工という名称が多い)。長いままで扱っています。最近では30x30x3x6000で1080円でした。ホームセンターでは長いままでももう少し高くなります。

No title

表面を亜鉛メッキしてある物をアーク溶接すると
ヒュームに亜鉛が含まれるから、吸い込まないようにね。

鉛中毒を起こす事があるそうです。
アーク溶接するときは防塵マスクをしましょう。

Re: 単管パイプ(秋田の鈴木さん)

秋田の鈴木さん、いつも読んで下さって有難う御座います。
そう言って下さると、とても励みになります。

メッキ剥がしにベルトサンダーですが
手持ち型ですが持っています。

鈴木さんに言われるまで思いつかずに、ディスクグラインダーで削るつもりでした(^_^;)

持ってても使わない所でしたから、良いアイデア有難う御座いましたm(_ _)m

Re: massan さん

massan さん、いつも御世話になっております。
鋼材屋さんが近くに無くって、鉄工所の爺さんに頼もうかと思ってる所ですが
仕事頼まずに「材料だけくれ!」というのも悪いかなぁ・・って躊躇しています(^_^;)

6mで1,080円は安いですねえー、半額だなあ~
ネットで調べても意外と高いんですよね。
ウチが買ってるホムセンの方がかなり安いです。

今時は我々工務店の卸値よりもホムセンの小売価格の方が安い時代ですからね
値段的には妥当な値段なのかも知れません。

Re: yasさん

yasさん、毎度です。

亜鉛ヒュームの件、忠告有難う御座います。
お陰で吸わない様に注意して作業できました。

今日は風が強かったので風で飛ばされてたので、風上から作業しました。


非公開コメント

FC2カウンター

現在の閲覧者数:

過去の御来場者数

ブログランキング参加中

ブログランキング参加中です ちょこっとこの下ポチってポチって。
広島ブログ
ご協力 有難うございました。

プロフィール

エコエコ薪ストーブ

Author:エコエコ薪ストーブ
☆ 建築の上野 ☆

業務内容 
 建築工事全般
 薪ストーブ・煙突の販売及び施工
 炉台・炉壁の設計施工
 薪ストーブ導入に伴う増改築一式 
 請け負います
 
 まずはメールでご相談下さい
 メアドは一番下↓
所在地 
 広島県廿日市市津田3852-7
  de8iku@gmail.com

スポンサードリンク

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード